Технология производства двигателей летательных аппаратов

О кафедре

Заведующий кафедрой генеральный директор ФНПЦ ММПП “Салют”, профессор, доктор технических наук Юрий Сергеевич Елисеев.
Кафедра образована в 1943 году.

Структура подготовки специалистов на кафедре ТПДЛА

Кафедра ведет подготовку и выпуск специалистов по следующим направлениям и специальностям высшего образования:

ДНЕВНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Особенности подготовки специалистов на кафедре ТПДЛА

В процессе обучения студент кафедры ТПДЛА проходит фундаментальную подготовку в области теории, конструкции и проектирования авиационных двигателей, теплообменных аппаратов и стационарных ГТУ, технологии их изготовления и эксплуатации, маркетинга и менеджмента. При подготовке специалистов большое внимание уделяется приобретению практических навыков и работе по выбранной специальности. Это достигается увеличением доли практических, лабораторных занятий, а также самостоятельной работой студентов над выполнением курсовых работ и проектов, имеющих практическую направленность и являющихся частью дипломной работы студента.

Направление деятельности и трудоустройство выпускников

Выпускники кафедры ТПДЛА пользуются повышенным спросом в авиакосмической отрасли. Заинтересованность в выпускниках кафедры в настоящее время доказывает тот факт, что ведущие предприятия отрасли сформировали долгосрочный кадровый заказ на подготовку в МАТИ специалистов данного профиля. На основании этого заказа, по желанию студента, выполняется целевая контрактная подготовка.

Профессорско-преподавательский состав кафедры ТПДЛА

В настоящее время преподавание фундаментальных и специальных учебных дисциплин осуществляется высококвалифицированными преподавателями, ведущими специалистами авиационного двигателестроения.

Современные научные направления кафедры ТПДЛА

* Технологическое обеспечение износостойкости, оптимальных условий трения и смазки деталей авиационных двигателей и агрегатов;
* Поверхностное легирование и физико-химическое модифицирование;
* Разработка и нанесение специальных покрытий применительно к условиям эксплуатации;
* Электрофизические методы обработки;
* Восстановление изношенных деталей.

Наиболее значимые публикации сотрудников кафедры ТПДЛА

1. Каширин А.И. Исследование вибраций при резании металлов. М.-Л.: Академия наук, 1944 – 131 с.
2. Решетов Д.Н. Расчет деталей станков. – М.: 1945
3. Каширин А.И. Технология машиностроения. Учебник. М.: Машгиз, 1949 – 630 с.
4. Исаев А.И. Процесс образования поверхностного слоя при обработке поверхностного слоя резанием. М.: Машиностроение 1950 – 350 с.
5. Технологичность конструкций в машиностроении /Под ред. А.П.Иванова. М.-Л.: Машгиз, 1950 .
6. Каширин А.И. Динамика процесса резания металлов. М.: Машгиз, 1953 – 188 с.

Профессиональная подготовка молодых специалистов на кафедре ТПДЛА

В МАТИ – Российском Государственном Технологическом Университете им. К.Э.Циолковского на старейшей и ведущей кафедре «Технология производства двигателей летательных аппаратов» производится подготовка специалистов широкого профиля по индивидуальным планам специализаций в рамках соответствующих специальностей. Первый выпуск инженеров по специальности «Авиационные двигатели» кафедра осуществила в 1946 году. Кафедра выпускает специалистов для решения задач проектирования технологических процессов производства авиационных, ракетных двигателей и энергетических установок. Кафедра готовит специалистов, способных решать задачи: обеспечения технологической надежности, ремонтопригодности агрегатов и двигателей летательных аппаратов, проектирования автоматизированных систем конструкторской и технологической подготовки производства ДЛА.