Двигатели летательных аппаратов и теплотехника

О кафедре

Заведующий кафедрой профессор, доктор технических наук Владимир Георгиевич Попов.
Кафедра образована в 1940 году.

История кафедры

Кафедра «ДЛАиТ» была организована в 1937 году и первоначально называлась «Авиационные двигатели». В 1950 году после реорганизации Московского института инженеров ГВФ им. К.Э. Циолковского и переименования его в Московский Авиационный Технологический институт получила название «Двигатели летательных аппаратов и теплотехника».

Содержание подготовки специалистов

Общая продолжительность обучения в соответствии (с ГОС) по специальности 160301.65 «Авиационные двигатели и энергетические установки» составляет — 8279 часов для очного обучения.
·       Структура учебного плана позволяет реализовать системный подход в подготовке специалистов, отличительной чертой которого является согласованность содержания и логическая последовательность изложения дисциплин, читаемых разными кафедрами, наличие межпредметных связей, главным образом для циклов общепрофессиональных и специальных дисциплин;

Итоговая аттестация выпускников

Определяющими при оценке качества подготовки специалистов являются результаты итоговой аттестации выпускников, а также отсутствие или наличие рекламаций на качество их подготовки со стороны предприятий — заказчиков.
       Тематика дипломных проектов, формируется совместно с руководителями практик с учетом перспектив развития отрасли и требованиями предприятий — заказчиков целевой подготовки студентов.
       Студенты начинают работу над будущим проектом с 3-4 курсов, выполняя курсовые проекты и работы, отвечающие заданию дипломного проекта.

Востребованность выпускников.

Востребованность выпускников по специальности 160301.65- высокая. Общая потребность в 1,25 — 2 раза превышает количество выпускников. Основными потребителями кадров являются: ФГУП ММПП «Салют», ОАО ММП им. В.В. Чернышева, ОАО МПО им. И. Румянцева, ФГУП НТЦ ЦИАМ им П.И.Баранова, ОАО НПО «Наука», ММЗ «Вымпел», АО «Газпром».

Коллектив кафедры

В настоящее время на кафедре «ДЛАиТ» работает 16 штатных преподавателей и совместителей из ЦИАМ им. П.И. Баранова, ММПП «Салют», МКБ «Гранит», ГУП ЦНИ ХМ и 3 человека учебно-вспомогательного персонала. Обучается 6 аспирантов из России, Мньянмы, Южной Кореи и около 400 студентов из России и Южной Кореи по дневной форме обучения.

Профессора кафедры

Дмитренко Артур Владимирович — д.т.н., профессор, специалист в области тепломассообмена, механики жидкости и газов, моделирования рабочих процессов в тепловых двигателях летательных аппаратов.

Доценты кафедры

Малиновский Кирилл Александрович — к.т.н., доцент, специалист в области проектирования двигателей летательных аппаратов и гидрогазодинамики.
Колесников Станислав Порфирьевич — к.т.н., доцент, специалист в области тепловых двигателей и процессов теплообмена при литье.

Учебная деятельность

Кафедра «ДЛАиТ» занимается специальной подготовкой специалистов в области конструкции, проектирования, ремонта и эксплуатации двигателей летательных аппаратов, конструкции и расчёта технических систем, а также подготовкой студентов по общетехническим дисциплинам, среди которых следует отметить техническую термодинамику, теорию тепломассообмена, конструкцию авиационных и ракетных двигателей, стационарные энергетические установки.

Материально-техническая база

Кафедра имеет учебно-лабораторную базу расположенную на площади 467.3 кв.м. в «МАТИ» по Берниковской наб.14; ~ 290 кв.м — на филиале в ЦИАМ им.П.И.Баранова; ~300 кв.м. — на ММПП «Салют».

Довузовская подготовка и профориентация абитуриентов

Кафедры свыше 10 лет активно сотрудничает с рядом московских школ и школ из близлежащего Подмосковья по системам «Школа-ВУЗ» и «Предприятие (ФГУП ММПП «Салют») — Школа — ВУЗ (МАТИ факультеты и специальности)» по следующим направлениям: