О университете

МАТИ — Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского

МАТИ — Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского — высшее учебное заведение в Москве. Университет назван в честь русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского.
В октябре 2007 г. МАТИ отметил свой 75-летний юбилей, а 3 октября президентом Российской Федерации (на то время Владимир Путин) объявлена благодарность Российскому государственному технологическому университету «..за большой вклад в развитие науки, высшей школы и подготовку квалифицированных специалистов..».
В университете сложился высокопрофессиональный, творческий коллектив, в котором преподаватели, имеющие ученые степени кандидатов и докторов наук, составляют 69,4 %[2]. В МАТИ работают действительные члены и члены- корреспонденты Российской Академии наук, члены зарубежных академий наук и общественных Академий РФ. Значительная часть профессоров и доцентов — выпускники МАТИ.
По состоянию на 2009 год в МАТИ численность профессорско-преподавательского состава составляла 1198 человек, из них 831 с учеными степенями и званиями.
В 2008/09 учебном году в МАТИ обучалось более 8000 тысяч студентов по очной форме, из которых около двух тысяч проходили обучение на платной основе. По очно-заочной (вечерней) форме обучалось 1800 студентов, из которых более 500 студентов — на платной основе.
Вуз сотрудничает с рядом иностранных университетов, среди которых: Кингстонский университет и университет Норхэмптона (Великобритания); Высшая школа электроники Провинции Кванджу, Колледжи Хонам и Университет Чосун (Республика Южная Корея); университет KNTU (Иран); Ханойский Политехнический Университет, Ханойский Открытый университет (Вьетнам); Янгонский Технологический университет (Мьянма); Технологический Университет Делфт (Голландия).
В МАТИ успешно защитили диссертации молодые ученые из Южной Кореи и Тайваня, Германии, Швеции, Вьетнама, Непала и других стран.
Международная научная деятельность университета связана с реализацией международных научных проектов с Технопарком АНСАН (Южная Корея), Университетом KNTU (Иран), металлургическим центром Тайваня, фирмами и Технологическим Университетом Делфт (Голландия), высшей инженерной школой RREC ENSAM (Франция).